Ретиноиды, такие как третиноин/tretinoin (Retin-A, Avita, Atralin, and generics) и другие производные витамина A, такие как тазаротен/tazarotene (Tazorac, Avage), адапален/adapalene (Differin), изотретиноин (Роаккутан, Ретиноевая мазь) являются одной из самых важных частей вашей ежедневной рутины в борбе не только с прыщами (угрями, комедонами), но также и со старением.

Преимуществом ретиноидов является воздействие на все механизмы возникновения акне: повышение секреции кожного сала, гиперкератоз фолликулярный, размножение микроорганизмов, воспаление.

Вопреки бытующему мнению, третиноин и другие синтетические ретиноиды применяются при лечении акне не вместо бензоилпероксида (якобы пр и его непереносимости), а вместе с ним в комплексной терапии лечения акне. Бензоилпероксид устраняет патогенную мокрофлору, а ретиноиды нормализуют процессы ороговения эпителия и уменьшают секрецию кожного сала.

Единственное, что верно: оба препарата не используют одновременно, поскольку они нейтрализуют действие друг друга. Третиноин используют на ночь, а бензоилпероксид утром, поверх БХА.

Источник:   http://russianusa.tarima.org/