Утро. Если это утро, то теперь пора нанести антибактериальное средство. Наиболее эффективным антебактериальным средством в борьбе с прыщами (акне, угрями) считается бензол пероксид (benzoyl peroxide). Бензолпероксид проникает в пору кожи и убивает бактерии, вызывающие прыщи, предотвращая воспаление.

Помимо выраженного антибактериального действия, бензол пероксид обладает малым риском вызывать раздражения и, в сравнении с поверхностными антибиотиками и некоторыми антибактериальными средствами, не вызывает привыкания у бактерий.

Бензоилпероксид обладает сильным кератолитическим (свойство "растворять" ороговевшие ткани) и отбеливающим эффектом, благодаря чему свыше 20 лет применяется в дерматологии для лечения ихтиозов и пигментаций кожи.

Концентрация бензол пероксида в продуктах варьирует от 2.5% до 10%. Пола Бегун находит концентрацию бензол пероксида в 2.5% гораздо менее раздражающей для кожи, чем 5% или 10%, поскольку избежать раздражения в борьбе с прыщами - золотое правило. Ко всему прочему, концентрация в 2,5% является не менее эффективной. Если ваша кожа не откликается на концентрацию в 2.5%, повысьте ее до 5%. Если же и 5% концентрация бензол пероксида не подходит вашей коже, возможно вам лучше использовать смесь бензол пероксида с поверхностным антибиотиком, прежде чем вы перейдете к 10%-ной концентрации бензол пероксида. Высокая концентрация бензол пероксида может вызвать такие нежелательные последствия, как раздражение, покраснение, сухость и шелушение кожи.

Вечер. Если на ночь вы используете ретиноиды (Retin-A, Renova), средство, содержащее benzoyl peroxide нельзя наносить одновременно с ретиноидами.

Источник:   http://russianusa.tarima.org/